MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Meckenheim
Die Mietpreise in Meckenheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,07 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Meckenheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Meckenheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Meckenheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,44 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,09 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Meckenheim wider.
Wohungsmieten in Meckenheim
- 9,08 – 14,10 €
- Preisspanne
- 11,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Meckenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Meckenheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Meckenheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meckenheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 336,13 € – 521,97 € | 13,66 €/m² | 409,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 463,02 € – 719,01 € | 11,29 €/m² | 564,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 672,39 € – 1.044,13 € | 10,93 €/m² | 819,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 916,20 € – 1.422,74 € | 11,17 €/m² | 1.117,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²336,13 – 521,97 €
- 41 m² – 60 m²463,02 – 719,01 €
- 61 m² – 90 m²672,39 – 1.044,13 €
- über 91 m²916,20 – 1.422,74 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meckenheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Meckenheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Meckenheim
- 10,14 – 13,50 €
- Preisspanne
- 12,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Meckenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Meckenheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Meckenheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Meckenheim
Übersicht über die Hausmieten in Meckenheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.243,25 € – 1.655,21 € | 11,79 €/m² | 1.473,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.278,04 € – 1.701,54 € | 12,12 €/m² | 1.515,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.267,50 € – 1.687,50 € | 12,02 €/m² | 1.502,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 922,47 € – 1.228,14 € | 12,15 €/m² | 1.093,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.252,74 € – 1.667,85 € | 11,88 €/m² | 1.485,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.556,26 € – 2.071,95 € | 11,53 €/m² | 1.844,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.243,25 – 1.655,21 €
- Doppelhaushälfte1.278,04 – 1.701,54 €
- Reihenmittelhaus1.267,50 – 1.687,50 €
- bis 100 m²922,47 – 1.228,14 €
- 101 m² – 150 m²1.252,74 – 1.667,85 €
- über 151 m²1.556,26 – 2.071,95 €