MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Euskirchen
Die Mietpreise in Euskirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,62 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,79 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Euskirchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Euskirchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Euskirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,68 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,20 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Euskirchen wider.
Wohungsmieten in Euskirchen
- 8,70 – 13,38 €
- Preisspanne
- 10,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Euskirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,68 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,96 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Euskirchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Euskirchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Euskirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 302,78 € – 465,65 € | 12,32 €/m² | 369,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 433,36 € – 666,48 € | 10,58 €/m² | 529,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 640,21 € – 984,60 € | 10,42 €/m² | 781,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 876,55 € – 1.348,08 € | 10,70 €/m² | 1.070,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²302,78 – 465,65 €
- 41 m² – 60 m²433,36 – 666,48 €
- 61 m² – 90 m²640,21 – 984,60 €
- über 91 m²876,55 – 1.348,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Euskirchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Euskirchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Euskirchen
- 9,96 – 13,61 €
- Preisspanne
- 11,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Euskirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,02 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Euskirchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Euskirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Euskirchen
Übersicht über die Hausmieten in Euskirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.208,04 € – 1.650,75 € | 11,44 €/m² | 1.430,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.266,12 € – 1.730,11 € | 11,99 €/m² | 1.498,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.249,22 € – 1.707,02 € | 11,83 €/m² | 1.478,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 900,96 € – 1.231,13 € | 11,85 €/m² | 1.066,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.248,17 € – 1.705,58 € | 11,82 €/m² | 1.477,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.576,03 € – 2.153,59 € | 11,66 €/m² | 1.865,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.208,04 – 1.650,75 €
- Doppelhaushälfte1.266,12 – 1.730,11 €
- Reihenmittelhaus1.249,22 – 1.707,02 €
- bis 100 m²900,96 – 1.231,13 €
- 101 m² – 150 m²1.248,17 – 1.705,58 €
- über 151 m²1.576,03 – 2.153,59 €