MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Zülpich
Die Mietpreise in Zülpich entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,34 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,92 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Zülpich

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Zülpich
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Zülpich haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,38 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,94 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zülpich wider.
Wohungsmieten in Zülpich
- 8,32 – 13,10 €
- Preisspanne
- 10,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Zülpich liegen aktuell bei durchschnittlich 10,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,55 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Zülpich
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zülpich
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zülpich nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 322,02 € – 507,02 € | 13,34 €/m² | 400,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 406,75 € – 640,43 € | 10,11 €/m² | 505,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 620,38 € – 976,80 € | 10,28 €/m² | 771,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 872,23 € – 1.373,35 € | 10,84 €/m² | 1.084,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²322,02 – 507,02 €
- 41 m² – 60 m²406,75 – 640,43 €
- 61 m² – 90 m²620,38 – 976,80 €
- über 91 m²872,23 – 1.373,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zülpich nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Zülpich nach Wohnlagen
Hausmieten in Zülpich
- 9,83 – 14,04 €
- Preisspanne
- 11,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Zülpich liegen aktuell bei durchschnittlich 11,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,18 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zülpich.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Zülpich
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zülpich
Übersicht über die Hausmieten in Zülpich
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.212,26 € – 1.731,44 € | 11,76 €/m² | 1.470,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.253,49 € – 1.790,34 € | 12,16 €/m² | 1.520,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.255,55 € – 1.793,28 € | 12,18 €/m² | 1.522,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 915,87 € – 1.308,12 € | 12,34 €/m² | 1.110,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.257,61 € – 1.796,22 € | 12,20 €/m² | 1.525,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.504,19 € – 2.148,40 € | 11,40 €/m² | 1.824,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.212,26 – 1.731,44 €
- Doppelhaushälfte1.253,49 – 1.790,34 €
- Reihenmittelhaus1.255,55 – 1.793,28 €
- bis 100 m²915,87 – 1.308,12 €
- 101 m² – 150 m²1.257,61 – 1.796,22 €
- über 151 m²1.504,19 – 2.148,40 €