MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Inden
Die Mietpreise in Inden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,12 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,04 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Inden

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Inden
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Inden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Inden wider.
Wohungsmieten in Inden
- 6,97 – 11,14 €
- Preisspanne
- 9,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Inden liegen aktuell bei durchschnittlich 9,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,74 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,33 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Inden
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Inden
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Inden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 266,19 € – 425,45 € | 11,61 €/m² | 348,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 337,04 € – 538,68 € | 8,82 €/m² | 441,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 492,37 € – 786,95 € | 8,59 €/m² | 644,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 739,80 € – 1.182,40 € | 9,68 €/m² | 968,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²266,19 – 425,45 €
- 41 m² – 60 m²337,04 – 538,68 €
- 61 m² – 90 m²492,37 – 786,95 €
- über 91 m²739,80 – 1.182,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Inden nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Inden nach Wohnlagen
Hausmieten in Inden
- 9,16 – 13,33 €
- Preisspanne
- 11,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Inden liegen aktuell bei durchschnittlich 11,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Inden.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Inden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Inden
Übersicht über die Hausmieten in Inden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.127,37 € – 1.640,59 € | 10,87 €/m² | 1.358,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.155,37 € – 1.681,34 € | 11,14 €/m² | 1.392,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.167,82 € – 1.699,45 € | 11,26 €/m² | 1.407,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 831,87 € – 1.210,57 € | 11,14 €/m² | 1.002,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.159,52 € – 1.687,38 € | 11,18 €/m² | 1.397,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.421,79 € – 2.069,05 € | 10,71 €/m² | 1.713,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.127,37 – 1.640,59 €
- Doppelhaushälfte1.155,37 – 1.681,34 €
- Reihenmittelhaus1.167,82 – 1.699,45 €
- bis 100 m²831,87 – 1.210,57 €
- 101 m² – 150 m²1.159,52 – 1.687,38 €
- über 151 m²1.421,79 – 2.069,05 €