MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Übach-Palenberg
Die Mietpreise in Übach-Palenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,34 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Übach-Palenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Übach-Palenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Übach-Palenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,56 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,25 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Übach-Palenberg wider.
Wohungsmieten in Übach-Palenberg
- 7,45 – 11,21 €
- Preisspanne
- 8,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Übach-Palenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,56 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,89 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Übach-Palenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Übach-Palenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Übach-Palenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 287,18 € – 432,12 € | 11,50 €/m² | 345,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 365,01 € – 549,23 € | 8,77 €/m² | 438,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 556,25 € – 836,99 € | 8,91 €/m² | 668,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 774,97 € – 1.166,09 € | 9,31 €/m² | 931,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²287,18 – 432,12 €
- 41 m² – 60 m²365,01 – 549,23 €
- 61 m² – 90 m²556,25 – 836,99 €
- über 91 m²774,97 – 1.166,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Übach-Palenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Übach-Palenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Übach-Palenberg
- 8,59 – 12,61 €
- Preisspanne
- 10,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Übach-Palenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Übach-Palenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Übach-Palenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Übach-Palenberg
Übersicht über die Hausmieten in Übach-Palenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.063,37 € – 1.561,01 € | 10,24 €/m² | 1.280,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.064,40 € – 1.562,53 € | 10,25 €/m² | 1.281,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.099,71 € – 1.614,36 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 783,57 € – 1.150,27 € | 10,48 €/m² | 943,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.092,44 € – 1.603,69 € | 10,52 €/m² | 1.315,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.339,84 € – 1.966,87 € | 10,08 €/m² | 1.612,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.063,37 – 1.561,01 €
- Doppelhaushälfte1.064,40 – 1.562,53 €
- Reihenmittelhaus1.099,71 – 1.614,36 €
- bis 100 m²783,57 – 1.150,27 €
- 101 m² – 150 m²1.092,44 – 1.603,69 €
- über 151 m²1.339,84 – 1.966,87 €