MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Übach-Palenberg Übach
Die Mietpreise in Übach-Palenberg Übach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,92 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Übach-Palenberg Übach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Übach-Palenberg Übach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Übach-Palenberg Übach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,12 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,92 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Übach-Palenberg Übach wider.
Wohungsmieten in Übach-Palenberg Übach
- 7,41 – 11,17 €
- Preisspanne
- 8,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Übach-Palenberg Übach liegen aktuell bei durchschnittlich 8,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,67 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Übach-Palenberg Übach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Übach-Palenberg Übach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Übach-Palenberg Übach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 282,86 € – 426,39 € | 11,35 €/m² | 340,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 363,02 € – 547,23 € | 8,74 €/m² | 437,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 552,63 € – 833,05 € | 8,87 €/m² | 665,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 770,91 € – 1.162,08 € | 9,28 €/m² | 928,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²282,86 – 426,39 €
- 41 m² – 60 m²363,02 – 547,23 €
- 61 m² – 90 m²552,63 – 833,05 €
- über 91 m²770,91 – 1.162,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Übach-Palenberg Übach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Übach-Palenberg Übach nach Wohnlagen
Hausmieten in Übach-Palenberg Übach
- 8,55 – 12,53 €
- Preisspanne
- 10,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Übach-Palenberg Übach liegen aktuell bei durchschnittlich 10,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,88 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Übach-Palenberg Übach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Übach-Palenberg Übach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Übach-Palenberg Übach
Übersicht über die Hausmieten in Übach-Palenberg Übach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.057,34 € – 1.549,52 € | 10,19 €/m² | 1.273,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.061,49 € – 1.555,61 € | 10,23 €/m² | 1.278,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.092,62 € – 1.601,22 € | 10,53 €/m² | 1.316,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 779,96 € – 1.143,03 € | 10,44 €/m² | 939,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.088,46 € – 1.595,14 € | 10,49 €/m² | 1.311,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.332,14 € – 1.952,25 € | 10,03 €/m² | 1.604,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.057,34 – 1.549,52 €
- Doppelhaushälfte1.061,49 – 1.555,61 €
- Reihenmittelhaus1.092,62 – 1.601,22 €
- bis 100 m²779,96 – 1.143,03 €
- 101 m² – 150 m²1.088,46 – 1.595,14 €
- über 151 m²1.332,14 – 1.952,25 €