MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Langerwehe
Die Mietpreise in Langerwehe entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,58 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Langerwehe

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Langerwehe
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Langerwehe haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,17 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,06 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Langerwehe wider.
Wohungsmieten in Langerwehe
- 8,36 – 13,62 €
- Preisspanne
- 10,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Langerwehe liegen aktuell bei durchschnittlich 10,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,17 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,75 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Langerwehe
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Langerwehe
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Langerwehe nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 315,04 € – 513,26 € | 13,29 €/m² | 398,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 414,84 € – 675,85 € | 10,50 €/m² | 525,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 600,33 € – 978,05 € | 10,13 €/m² | 759,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 851,01 € – 1.386,46 € | 10,77 €/m² | 1.077,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²315,04 – 513,26 €
- 41 m² – 60 m²414,84 – 675,85 €
- 61 m² – 90 m²600,33 – 978,05 €
- über 91 m²851,01 – 1.386,46 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Langerwehe nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Langerwehe nach Wohnlagen
Hausmieten in Langerwehe
- 9,76 – 13,80 €
- Preisspanne
- 11,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Langerwehe liegen aktuell bei durchschnittlich 11,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Langerwehe.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Langerwehe
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Langerwehe
Übersicht über die Hausmieten in Langerwehe
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.202,38 € – 1.700,08 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.230,37 € – 1.739,66 € | 11,87 €/m² | 1.483,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.242,80 € – 1.757,24 € | 11,99 €/m² | 1.498,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 885,86 € – 1.252,55 € | 11,87 €/m² | 1.068,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.234,51 € – 1.745,52 € | 11,91 €/m² | 1.488,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.515,16 € – 2.142,34 € | 11,42 €/m² | 1.827,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.202,38 – 1.700,08 €
- Doppelhaushälfte1.230,37 – 1.739,66 €
- Reihenmittelhaus1.242,80 – 1.757,24 €
- bis 100 m²885,86 – 1.252,55 €
- 101 m² – 150 m²1.234,51 – 1.745,52 €
- über 151 m²1.515,16 – 2.142,34 €