MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Geilenkirchen
Die Mietpreise in Geilenkirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,82 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,74 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Geilenkirchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Geilenkirchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Geilenkirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,30 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -2,40 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Geilenkirchen wider.
Wohungsmieten in Geilenkirchen
- 6,90 – 11,74 €
- Preisspanne
- 8,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Geilenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,25 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Geilenkirchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Geilenkirchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geilenkirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 270,84 € – 460,81 € | 11,54 €/m² | 346,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 345,78 € – 588,33 € | 8,84 €/m² | 442,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 518,09 € – 881,50 € | 8,83 €/m² | 662,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 769,01 € – 1.308,44 € | 9,83 €/m² | 983,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²270,84 – 460,81 €
- 41 m² – 60 m²345,78 – 588,33 €
- 61 m² – 90 m²518,09 – 881,50 €
- über 91 m²769,01 – 1.308,44 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geilenkirchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Geilenkirchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Geilenkirchen
- 8,09 – 11,18 €
- Preisspanne
- 9,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Geilenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Geilenkirchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Geilenkirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Geilenkirchen
Übersicht über die Hausmieten in Geilenkirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 983,22 € – 1.358,76 € | 9,47 €/m² | 1.183,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.000,87 € – 1.383,15 € | 9,64 €/m² | 1.205,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.034,09 € – 1.429,07 € | 9,96 €/m² | 1.245,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 737,82 € – 1.019,63 € | 9,87 €/m² | 888,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.006,06 € – 1.390,33 € | 9,69 €/m² | 1.211,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.257,19 € – 1.737,38 € | 9,46 €/m² | 1.513,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus983,22 – 1.358,76 €
- Doppelhaushälfte1.000,87 – 1.383,15 €
- Reihenmittelhaus1.034,09 – 1.429,07 €
- bis 100 m²737,82 – 1.019,63 €
- 101 m² – 150 m²1.006,06 – 1.390,33 €
- über 151 m²1.257,19 – 1.737,38 €