MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mechernich
Die Mietpreise in Mechernich entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,41 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mechernich

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mechernich
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mechernich haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,67 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mechernich wider.
Wohungsmieten in Mechernich
- 7,85 – 12,42 €
- Preisspanne
- 9,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mechernich liegen aktuell bei durchschnittlich 9,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mechernich
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mechernich
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mechernich nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 290,56 € – 459,71 € | 11,61 €/m² | 348,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 376,65 € – 595,92 € | 9,03 €/m² | 451,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 598,76 € – 947,34 € | 9,57 €/m² | 717,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 849,23 € – 1.343,63 € | 10,18 €/m² | 1.018,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²290,56 – 459,71 €
- 41 m² – 60 m²376,65 – 595,92 €
- 61 m² – 90 m²598,76 – 947,34 €
- über 91 m²849,23 – 1.343,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mechernich nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mechernich nach Wohnlagen
Hausmieten in Mechernich
- 8,43 – 11,81 €
- Preisspanne
- 10,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,67 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mechernich liegen aktuell bei durchschnittlich 10,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,67 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mechernich.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mechernich
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mechernich
Übersicht über die Hausmieten in Mechernich
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.023,55 € – 1.433,95 € | 9,83 €/m² | 1.228,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.071,45 € – 1.501,05 € | 10,29 €/m² | 1.286,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.045,42 € – 1.464,58 € | 10,04 €/m² | 1.255,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 764,70 € – 1.071,30 € | 10,20 €/m² | 918,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.065,20 € – 1.492,30 € | 10,23 €/m² | 1.278,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.292,82 € – 1.811,18 € | 9,70 €/m² | 1.552,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.023,55 – 1.433,95 €
- Doppelhaushälfte1.071,45 – 1.501,05 €
- Reihenmittelhaus1.045,42 – 1.464,58 €
- bis 100 m²764,70 – 1.071,30 €
- 101 m² – 150 m²1.065,20 – 1.492,30 €
- über 151 m²1.292,82 – 1.811,18 €