MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mechernich Kommern
Die Mietpreise in Mechernich Kommern entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,27 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mechernich Kommern

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mechernich Kommern
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mechernich Kommern haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,57 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,91 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mechernich Kommern wider.
Wohungsmieten in Mechernich Kommern
- 7,71 – 12,18 €
- Preisspanne
- 9,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mechernich Kommern liegen aktuell bei durchschnittlich 9,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mechernich Kommern
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mechernich Kommern
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mechernich Kommern nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 282,45 € – 446,21 € | 11,32 €/m² | 339,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 369,70 € – 584,04 € | 8,89 €/m² | 444,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 587,61 € – 928,28 € | 9,42 €/m² | 706,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 835,04 € – 1.319,17 € | 10,04 €/m² | 1.004,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²282,45 – 446,21 €
- 41 m² – 60 m²369,70 – 584,04 €
- 61 m² – 90 m²587,61 – 928,28 €
- über 91 m²835,04 – 1.319,17 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mechernich Kommern nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mechernich Kommern nach Wohnlagen
Hausmieten in Mechernich Kommern
- 8,29 – 11,70 €
- Preisspanne
- 9,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mechernich Kommern liegen aktuell bei durchschnittlich 9,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,91 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mechernich Kommern.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mechernich Kommern
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mechernich Kommern
Übersicht über die Hausmieten in Mechernich Kommern
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.007,15 € – 1.421,43 € | 9,69 €/m² | 1.211,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.051,84 € – 1.484,50 € | 10,12 €/m² | 1.265,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.028,97 € – 1.452,23 € | 9,90 €/m² | 1.237,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 752,84 € – 1.062,51 € | 10,06 €/m² | 905,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.045,60 € – 1.475,70 € | 10,06 €/m² | 1.257,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.266,53 € – 1.787,51 € | 9,52 €/m² | 1.523,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.007,15 – 1.421,43 €
- Doppelhaushälfte1.051,84 – 1.484,50 €
- Reihenmittelhaus1.028,97 – 1.452,23 €
- bis 100 m²752,84 – 1.062,51 €
- 101 m² – 150 m²1.045,60 – 1.475,70 €
- über 151 m²1.266,53 – 1.787,51 €