IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bad Neuenahr-Ahrweiler
Die Immobilienpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.122 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.902 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bad Neuenahr-Ahrweiler.
Stadtteile in Bad Neuenahr-Ahrweiler

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +5,05 % gestiegen und Hauspreise um etwa +6,92 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bad Neuenahr-Ahrweiler wider.
Immobilienpreisrechner für Bad Neuenahr-Ahrweiler
Wohungspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler 2026
- 2.384 – 3.995 €
- Preisspanne
- 3.122 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 3.122 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +5,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,26 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 77.614 € – 130.061 € | 3.388 €/m² | 101.640 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 115.687 € – 193.864 € | 3.030 €/m² | 151.500 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 178.227 € – 298.665 € | 3.112 €/m² | 233.400 € | 75 m² |
| über 91 m² | 237.025 € – 397.197 € | 3.104 €/m² | 310.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²77.614 – 130.061 €
- 41 m² – 60 m²115.687 – 193.864 €
- 61 m² – 90 m²178.227 – 298.665 €
- über 91 m²237.025 – 397.197 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler nach Wohnlagen
Hauspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler
- 1.888 – 4.372 €
- Preisspanne
- 2.902 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 2.902 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +6,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,32 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bad Neuenahr-Ahrweiler.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler
Übersicht über die Hauspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 259.909 € – 601.866 € | 3.196 €/m² | 399.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 287.234 € – 665.141 € | 3.532 €/m² | 441.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 278.207 € – 644.237 € | 3.421 €/m² | 427.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 167.578 € – 388.056 € | 2.862 €/m² | 257.580 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 286.014 € – 662.316 € | 3.517 €/m² | 439.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 306.764 € – 710.367 € | 2.947 €/m² | 471.520 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus259.909 – 601.866 €
- Doppelhaushälfte287.234 – 665.141 €
- Reihenmittelhaus278.207 – 644.237 €
- bis 100 m²167.578 – 388.056 €
- 101 m² – 150 m²286.014 – 662.316 €
- über 151 m²306.764 – 710.367 €