IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Die Immobilienpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.106 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.878 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler.
Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +5,09 % gestiegen und Hauspreise um etwa +3,31 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler wider.
Immobilienpreisrechner für Ahrweiler
Wohungspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler 2026
- 2.363 – 3.977 €
- Preisspanne
- 3.106 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 3.106 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +5,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,87 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 76.847 € – 129.336 € | 3.367 €/m² | 101.010 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 113.966 € – 191.808 € | 2.996 €/m² | 149.800 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 176.369 € – 296.835 € | 3.091 €/m² | 231.825 € | 75 m² |
| über 91 m² | 235.083 € – 395.651 € | 3.090 €/m² | 309.000 € | 100 m² |
- bis 40 m²76.847 – 129.336 €
- 41 m² – 60 m²113.966 – 191.808 €
- 61 m² – 90 m²176.369 – 296.835 €
- über 91 m²235.083 – 395.651 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler nach Wohnlagen
Hauspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
- 1.918 – 4.272 €
- Preisspanne
- 2.878 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 2.878 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,31 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Übersicht über die Hauspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 267.657 € – 596.158 € | 3.213 €/m² | 401.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 293.315 € – 653.306 € | 3.521 €/m² | 440.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 282.235 € – 628.628 € | 3.388 €/m² | 423.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 171.121 € – 381.140 € | 2.853 €/m² | 256.770 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 293.315 € – 653.306 € | 3.521 €/m² | 440.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 313.384 € – 698.007 € | 2.939 €/m² | 470.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus267.657 – 596.158 €
- Doppelhaushälfte293.315 – 653.306 €
- Reihenmittelhaus282.235 – 628.628 €
- bis 100 m²171.121 – 381.140 €
- 101 m² – 150 m²293.315 – 653.306 €
- über 151 m²313.384 – 698.007 €