MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Andernach
Die Mietpreise in Andernach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,03 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,85 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Andernach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Andernach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Andernach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,83 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,90 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Andernach wider.
Wohungsmieten in Andernach
- 8,40 – 11,66 €
- Preisspanne
- 10,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Andernach liegen aktuell bei durchschnittlich 10,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,60 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Andernach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Andernach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Andernach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 283,91 € – 394,09 € | 11,30 €/m² | 339,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 414,14 € – 574,86 € | 9,89 €/m² | 494,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 610,53 € – 847,47 € | 9,72 €/m² | 729,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 808,18 € – 1.121,82 € | 9,65 €/m² | 965,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²283,91 – 394,09 €
- 41 m² – 60 m²414,14 – 574,86 €
- 61 m² – 90 m²610,53 – 847,47 €
- über 91 m²808,18 – 1.121,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Andernach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Andernach nach Wohnlagen
Hausmieten in Andernach
- 8,16 – 11,50 €
- Preisspanne
- 9,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Andernach liegen aktuell bei durchschnittlich 9,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Andernach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Andernach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Andernach
Übersicht über die Hausmieten in Andernach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 996,18 € – 1.403,93 € | 9,62 €/m² | 1.202,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.008,61 € – 1.421,45 € | 9,74 €/m² | 1.217,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.044,85 € – 1.472,53 € | 10,09 €/m² | 1.261,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 761,99 € – 1.073,88 € | 10,22 €/m² | 919,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.017,93 € – 1.434,58 € | 9,83 €/m² | 1.228,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.226,07 € – 1.727,92 € | 9,25 €/m² | 1.480,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus996,18 – 1.403,93 €
- Doppelhaushälfte1.008,61 – 1.421,45 €
- Reihenmittelhaus1.044,85 – 1.472,53 €
- bis 100 m²761,99 – 1.073,88 €
- 101 m² – 150 m²1.017,93 – 1.434,58 €
- über 151 m²1.226,07 – 1.727,92 €