MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neuwied
Die Mietpreise in Neuwied entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,63 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,75 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neuwied

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neuwied
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neuwied haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,68 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,88 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neuwied wider.
Wohungsmieten in Neuwied
- 8,11 – 11,20 €
- Preisspanne
- 9,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neuwied liegen aktuell bei durchschnittlich 9,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neuwied
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neuwied
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neuwied nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 285,74 € – 394,62 € | 11,31 €/m² | 339,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 410,55 € – 566,98 € | 9,75 €/m² | 487,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 594,35 € – 820,81 € | 9,41 €/m² | 705,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 795,00 € – 1.097,90 € | 9,44 €/m² | 944,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²285,74 – 394,62 €
- 41 m² – 60 m²410,55 – 566,98 €
- 61 m² – 90 m²594,35 – 820,81 €
- über 91 m²795,00 – 1.097,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neuwied nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neuwied nach Wohnlagen
Hausmieten in Neuwied
- 7,98 – 11,21 €
- Preisspanne
- 9,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neuwied liegen aktuell bei durchschnittlich 9,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neuwied.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neuwied
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neuwied
Übersicht über die Hausmieten in Neuwied
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 983,18 € – 1.381,13 € | 9,61 €/m² | 1.201,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 993,41 € – 1.395,50 € | 9,71 €/m² | 1.213,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.038,42 € – 1.458,74 € | 10,15 €/m² | 1.268,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 738,83 € – 1.037,87 € | 10,03 €/m² | 902,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.033,31 € – 1.451,55 € | 10,10 €/m² | 1.262,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.211,32 € – 1.701,62 € | 9,25 €/m² | 1.480,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus983,18 – 1.381,13 €
- Doppelhaushälfte993,41 – 1.395,50 €
- Reihenmittelhaus1.038,42 – 1.458,74 €
- bis 100 m²738,83 – 1.037,87 €
- 101 m² – 150 m²1.033,31 – 1.451,55 €
- über 151 m²1.211,32 – 1.701,62 €