IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
Die Immobilienpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.150 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.914 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr.
Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +4,52 % gestiegen und Hauspreise um etwa +5,72 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr wider.
Immobilienpreisrechner für Bad Neuenahr
Wohungspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr 2026
- 2.410 – 3.998 €
- Preisspanne
- 3.150 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr liegen aktuell bei durchschnittlich 3.150 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,53 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 78.635 € – 130.449 € | 3.426 €/m² | 102.780 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 116.981 € – 194.062 € | 3.058 €/m² | 152.900 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 180.061 € – 298.708 € | 3.138 €/m² | 235.350 € | 75 m² |
| über 91 m² | 240.005 € – 398.150 € | 3.137 €/m² | 313.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²78.635 – 130.449 €
- 41 m² – 60 m²116.981 – 194.062 €
- 61 m² – 90 m²180.061 – 298.708 €
- über 91 m²240.005 – 398.150 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr nach Wohnlagen
Hauspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
- 1.892 – 3.988 €
- Preisspanne
- 2.914 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr liegen aktuell bei durchschnittlich 2.914 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +5,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
Übersicht über die Hauspreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 261.497 € – 551.190 € | 3.222 €/m² | 402.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 290.390 € – 612.091 € | 3.578 €/m² | 447.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 273.996 € – 577.535 € | 3.376 €/m² | 422.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 168.235 € – 354.609 € | 2.879 €/m² | 259.110 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 285.764 € – 602.340 € | 3.521 €/m² | 440.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 309.784 € – 652.970 € | 2.982 €/m² | 477.120 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus261.497 – 551.190 €
- Doppelhaushälfte290.390 – 612.091 €
- Reihenmittelhaus273.996 – 577.535 €
- bis 100 m²168.235 – 354.609 €
- 101 m² – 150 m²285.764 – 602.340 €
- über 151 m²309.784 – 652.970 €