IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bonn Beuel-Mitte
Die Immobilienpreise in Bonn Beuel-Mitte entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.989 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 4.137 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bonn Beuel-Mitte.
Bonn Beuel-Mitte

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bonn Beuel-Mitte
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bonn Beuel-Mitte haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,10 % gesunken und Hauspreise um etwa -0,25 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bonn Beuel-Mitte wider.
Immobilienpreisrechner für Beuel-Mitte
Wohungspreise in Bonn Beuel-Mitte 2026
- 3.316 – 4.887 €
- Preisspanne
- 3.989 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bonn Beuel-Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 3.989 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,85 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bonn Beuel-Mitte
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bonn Beuel-Mitte
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bonn Beuel-Mitte nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 109.081 € – 160.760 € | 4.374 €/m² | 131.220 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 162.600 € – 239.633 € | 3.912 €/m² | 195.600 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 244.772 € – 360.736 € | 3.926 €/m² | 294.450 € | 75 m² |
| über 91 m² | 330.353 € – 486.862 € | 3.974 €/m² | 397.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²109.081 – 160.760 €
- 41 m² – 60 m²162.600 – 239.633 €
- 61 m² – 90 m²244.772 – 360.736 €
- über 91 m²330.353 – 486.862 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bonn Beuel-Mitte nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bonn Beuel-Mitte nach Wohnlagen
Hauspreise in Bonn Beuel-Mitte
- 3.210 – 5.328 €
- Preisspanne
- 4.137 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bonn Beuel-Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 4.137 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,25 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,07 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bonn Beuel-Mitte.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bonn Beuel-Mitte
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bonn Beuel-Mitte
Übersicht über die Hauspreise in Bonn Beuel-Mitte
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 412.889 € – 685.318 € | 4.257 €/m² | 532.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 463.033 € – 768.548 € | 4.774 €/m² | 596.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 412.501 € – 684.674 € | 4.253 €/m² | 531.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 317.182 € – 526.464 € | 4.542 €/m² | 408.780 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 418.805 € – 695.139 € | 4.318 €/m² | 539.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 491.129 € – 815.183 € | 3.956 €/m² | 632.960 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus412.889 – 685.318 €
- Doppelhaushälfte463.033 – 768.548 €
- Reihenmittelhaus412.501 – 684.674 €
- bis 100 m²317.182 – 526.464 €
- 101 m² – 150 m²418.805 – 695.139 €
- über 151 m²491.129 – 815.183 €