IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bonn Alt-Godesberg
Die Immobilienpreise in Bonn Alt-Godesberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.762 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.795 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bonn Alt-Godesberg.
Bonn Alt-Godesberg

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bonn Alt-Godesberg
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bonn Alt-Godesberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -5,42 % gesunken und Hauspreise um etwa -3,37 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bonn Alt-Godesberg wider.
Immobilienpreisrechner für Alt-Godesberg
Wohungspreise in Bonn Alt-Godesberg 2026
- 3.164 – 4.823 €
- Preisspanne
- 3.762 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bonn Alt-Godesberg liegen aktuell bei durchschnittlich 3.762 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -5,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,85 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bonn Alt-Godesberg
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bonn Alt-Godesberg
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bonn Alt-Godesberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 103.625 € – 157.959 € | 4.107 €/m² | 123.210 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 165.896 € – 252.881 € | 3.945 €/m² | 197.250 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 240.391 € – 366.436 € | 3.811 €/m² | 285.825 € | 75 m² |
| über 91 m² | 335.996 € – 512.171 € | 3.995 €/m² | 399.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²103.625 – 157.959 €
- 41 m² – 60 m²165.896 – 252.881 €
- 61 m² – 90 m²240.391 – 366.436 €
- über 91 m²335.996 – 512.171 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bonn Alt-Godesberg nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bonn Alt-Godesberg nach Wohnlagen
Hauspreise in Bonn Alt-Godesberg
- 2.990 – 4.804 €
- Preisspanne
- 3.795 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bonn Alt-Godesberg liegen aktuell bei durchschnittlich 3.795 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,37 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bonn Alt-Godesberg.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bonn Alt-Godesberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bonn Alt-Godesberg
Übersicht über die Hauspreise in Bonn Alt-Godesberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 397.977 € – 639.426 € | 4.041 €/m² | 505.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 433.727 € – 696.865 € | 4.404 €/m² | 550.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 390.197 € – 626.925 € | 3.962 €/m² | 495.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 295.620 € – 474.969 € | 4.169 €/m² | 375.210 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 406.250 € – 652.717 € | 4.125 €/m² | 515.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 477.392 € – 767.020 € | 3.787 €/m² | 605.920 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus397.977 – 639.426 €
- Doppelhaushälfte433.727 – 696.865 €
- Reihenmittelhaus390.197 – 626.925 €
- bis 100 m²295.620 – 474.969 €
- 101 m² – 150 m²406.250 – 652.717 €
- über 151 m²477.392 – 767.020 €