IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bonn Bonn-Castell
Die Immobilienpreise in Bonn Bonn-Castell entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.822 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.937 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bonn Bonn-Castell.
Bonn Bonn-Castell

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bonn Bonn-Castell
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bonn Bonn-Castell haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -2,40 % gesunken und Hauspreise um etwa -0,23 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bonn Bonn-Castell wider.
Immobilienpreisrechner für Bonn-Castell
Wohungspreise in Bonn Bonn-Castell 2026
- 3.189 – 4.583 €
- Preisspanne
- 3.822 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bonn Bonn-Castell liegen aktuell bei durchschnittlich 3.822 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,76 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bonn Bonn-Castell
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bonn Bonn-Castell
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bonn Bonn-Castell nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 105.307 € – 151.340 € | 4.207 €/m² | 126.210 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 157.531 € – 226.392 € | 3.776 €/m² | 188.800 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 236.296 € – 339.588 € | 3.776 €/m² | 283.200 € | 75 m² |
| über 91 m² | 318.483 € – 457.700 € | 3.817 €/m² | 381.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²105.307 – 151.340 €
- 41 m² – 60 m²157.531 – 226.392 €
- 61 m² – 90 m²236.296 – 339.588 €
- über 91 m²318.483 – 457.700 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bonn Bonn-Castell nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bonn Bonn-Castell nach Wohnlagen
Hauspreise in Bonn Bonn-Castell
- 3.054 – 5.070 €
- Preisspanne
- 3.937 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bonn Bonn-Castell liegen aktuell bei durchschnittlich 3.937 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,23 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bonn Bonn-Castell.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bonn Bonn-Castell
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bonn Bonn-Castell
Übersicht über die Hauspreise in Bonn Bonn-Castell
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 392.804 € – 652.101 € | 4.051 €/m² | 506.375 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 440.414 € – 731.139 € | 4.542 €/m² | 567.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 392.416 € – 651.457 € | 4.047 €/m² | 505.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 301.878 € – 501.153 € | 4.324 €/m² | 389.160 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 398.428 € – 661.437 € | 4.109 €/m² | 513.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 467.168 € – 775.554 € | 3.764 €/m² | 602.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus392.804 – 652.101 €
- Doppelhaushälfte440.414 – 731.139 €
- Reihenmittelhaus392.416 – 651.457 €
- bis 100 m²301.878 – 501.153 €
- 101 m² – 150 m²398.428 – 661.437 €
- über 151 m²467.168 – 775.554 €