MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schmallenberg
Die Mietpreise in Schmallenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schmallenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schmallenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schmallenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,82 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,95 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schmallenberg wider.
Wohungsmieten in Schmallenberg
- 6,48 – 10,46 €
- Preisspanne
- 8,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schmallenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,82 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,03 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schmallenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schmallenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schmallenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 242,88 € – 392,06 € | 10,47 €/m² | 314,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 310,08 € – 500,53 € | 8,02 €/m² | 401,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 470,92 € – 760,16 € | 8,12 €/m² | 609,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 666,56 € – 1.075,96 € | 8,62 €/m² | 862,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²242,88 – 392,06 €
- 41 m² – 60 m²310,08 – 500,53 €
- 61 m² – 90 m²470,92 – 760,16 €
- über 91 m²666,56 – 1.075,96 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schmallenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schmallenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Schmallenberg
- 7,82 – 11,39 €
- Preisspanne
- 9,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schmallenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schmallenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schmallenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schmallenberg
Übersicht über die Hausmieten in Schmallenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 962,99 € – 1.402,61 € | 9,29 €/m² | 1.161,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 985,79 € – 1.435,83 € | 9,51 €/m² | 1.188,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 996,16 € – 1.450,93 € | 9,61 €/m² | 1.201,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 710,52 € – 1.034,88 € | 9,52 €/m² | 856,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 989,94 € – 1.441,87 € | 9,55 €/m² | 1.193,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.212,72 € – 1.766,36 € | 9,14 €/m² | 1.462,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus962,99 – 1.402,61 €
- Doppelhaushälfte985,79 – 1.435,83 €
- Reihenmittelhaus996,16 – 1.450,93 €
- bis 100 m²710,52 – 1.034,88 €
- 101 m² – 150 m²989,94 – 1.441,87 €
- über 151 m²1.212,72 – 1.766,36 €