IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Siegen
Die Immobilienpreise in Siegen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.496 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.035 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Siegen.
Stadtteile in Siegen
Eiserfeld, Geisweid, Kaan-Marienborn, Niederschelden, Weidenau

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Siegen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Siegen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,50 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -3,03 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Siegen wider.
Immobilienpreisrechner für Siegen
Wohungspreise in Siegen 2026
- 1.941 – 3.322 €
- Preisspanne
- 2.496 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Siegen liegen aktuell bei durchschnittlich 2.496 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,50 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Siegen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Siegen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Siegen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 65.345 € – 111.838 € | 2.801 €/m² | 84.030 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 95.845 € – 164.037 € | 2.465 €/m² | 123.250 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 146.975 € – 251.546 € | 2.520 €/m² | 189.000 € | 75 m² |
| über 91 m² | 193.556 € – 331.268 € | 2.489 €/m² | 248.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²65.345 – 111.838 €
- 41 m² – 60 m²95.845 – 164.037 €
- 61 m² – 90 m²146.975 – 251.546 €
- über 91 m²193.556 – 331.268 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Siegen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Siegen nach Wohnlagen
Hauspreise in Siegen
- 1.380 – 2.669 €
- Preisspanne
- 2.035 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Siegen liegen aktuell bei durchschnittlich 2.035 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,73 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Siegen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Siegen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Siegen
Übersicht über die Hauspreise in Siegen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 171.568 € – 331.822 € | 2.024 €/m² | 253.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 183.943 € – 355.757 € | 2.170 €/m² | 271.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 190.810 € – 369.037 € | 2.251 €/m² | 281.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 131.890 € – 255.083 € | 2.161 €/m² | 194.490 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 182.502 € – 352.970 € | 2.153 €/m² | 269.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 202.029 € – 390.736 € | 1.862 €/m² | 297.920 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus171.568 – 331.822 €
- Doppelhaushälfte183.943 – 355.757 €
- Reihenmittelhaus190.810 – 369.037 €
- bis 100 m²131.890 – 255.083 €
- 101 m² – 150 m²182.502 – 352.970 €
- über 151 m²202.029 – 390.736 €