IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Siegen Kaan-Marienborn
Die Immobilienpreise in Siegen Kaan-Marienborn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.507 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.077 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Siegen Kaan-Marienborn.
Siegen Kaan-Marienborn

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Siegen Kaan-Marienborn
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Siegen Kaan-Marienborn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +3,14 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -2,52 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Siegen Kaan-Marienborn wider.
Immobilienpreisrechner für Kaan-Marienborn
Wohungspreise in Siegen Kaan-Marienborn 2026
- 1.951 – 3.316 €
- Preisspanne
- 2.507 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Siegen Kaan-Marienborn liegen aktuell bei durchschnittlich 2.507 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,14 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,04 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Siegen Kaan-Marienborn
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Siegen Kaan-Marienborn
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Siegen Kaan-Marienborn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 65.581 € – 111.464 € | 2.809 €/m² | 84.270 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 96.032 € – 163.221 € | 2.468 €/m² | 123.400 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 146.617 € – 249.196 € | 2.512 €/m² | 188.400 € | 75 m² |
| über 91 m² | 195.489 € – 332.261 € | 2.512 €/m² | 251.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²65.581 – 111.464 €
- 41 m² – 60 m²96.032 – 163.221 €
- 61 m² – 90 m²146.617 – 249.196 €
- über 91 m²195.489 – 332.261 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Siegen Kaan-Marienborn nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Siegen Kaan-Marienborn nach Wohnlagen
Hauspreise in Siegen Kaan-Marienborn
- 1.416 – 2.702 €
- Preisspanne
- 2.077 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Siegen Kaan-Marienborn liegen aktuell bei durchschnittlich 2.077 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,52 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,05 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Siegen Kaan-Marienborn.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Siegen Kaan-Marienborn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Siegen Kaan-Marienborn
Übersicht über die Hauspreise in Siegen Kaan-Marienborn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 178.108 € – 339.864 € | 2.090 €/m² | 261.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 188.505 € – 359.703 € | 2.212 €/m² | 276.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 194.981 € – 372.062 € | 2.288 €/m² | 286.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 136.828 € – 261.094 € | 2.230 €/m² | 200.700 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 187.226 € – 357.264 € | 2.197 €/m² | 274.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 205.507 € – 392.148 € | 1.884 €/m² | 301.440 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus178.108 – 339.864 €
- Doppelhaushälfte188.505 – 359.703 €
- Reihenmittelhaus194.981 – 372.062 €
- bis 100 m²136.828 – 261.094 €
- 101 m² – 150 m²187.226 – 357.264 €
- über 151 m²205.507 – 392.148 €