MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wilnsdorf
Die Mietpreise in Wilnsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,51 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wilnsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wilnsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wilnsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,55 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,78 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wilnsdorf wider.
Wohungsmieten in Wilnsdorf
- 6,76 – 10,96 €
- Preisspanne
- 8,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wilnsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 8,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,55 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,75 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wilnsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wilnsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wilnsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 258,80 € – 419,60 € | 10,86 €/m² | 325,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 334,03 € – 541,56 € | 8,41 €/m² | 420,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 501,64 € – 813,31 € | 8,42 €/m² | 631,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 698,24 € – 1.132,06 € | 8,79 €/m² | 879,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²258,80 – 419,60 €
- 41 m² – 60 m²334,03 – 541,56 €
- 61 m² – 90 m²501,64 – 813,31 €
- über 91 m²698,24 – 1.132,06 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wilnsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wilnsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Wilnsdorf
- 7,83 – 11,33 €
- Preisspanne
- 9,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wilnsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,26 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wilnsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wilnsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wilnsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Wilnsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 934,77 € – 1.352,61 € | 9,14 €/m² | 1.142,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.006,36 € – 1.456,21 € | 9,84 €/m² | 1.230,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.002,27 € – 1.450,29 € | 9,80 €/m² | 1.225,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 713,54 € – 1.032,49 € | 9,69 €/m² | 872,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.010,45 € – 1.462,13 € | 9,88 €/m² | 1.235,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.171,64 € – 1.695,36 € | 8,95 €/m² | 1.432,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus934,77 – 1.352,61 €
- Doppelhaushälfte1.006,36 – 1.456,21 €
- Reihenmittelhaus1.002,27 – 1.450,29 €
- bis 100 m²713,54 – 1.032,49 €
- 101 m² – 150 m²1.010,45 – 1.462,13 €
- über 151 m²1.171,64 – 1.695,36 €