MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neunkirchen
Die Mietpreise in Neunkirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,49 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neunkirchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neunkirchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neunkirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,52 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,95 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neunkirchen wider.
Wohungsmieten in Neunkirchen
- 5,92 – 9,58 €
- Preisspanne
- 7,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neunkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,33 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neunkirchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neunkirchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neunkirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 223,84 € – 362,22 € | 9,44 €/m² | 283,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 279,40 € – 452,14 € | 7,07 €/m² | 353,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 411,99 € – 666,70 € | 6,95 €/m² | 521,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 624,41 € – 1.010,44 € | 7,90 €/m² | 790,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²223,84 – 362,22 €
- 41 m² – 60 m²279,40 – 452,14 €
- 61 m² – 90 m²411,99 – 666,70 €
- über 91 m²624,41 – 1.010,44 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neunkirchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neunkirchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Neunkirchen
- 7,49 – 10,90 €
- Preisspanne
- 9,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neunkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neunkirchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neunkirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neunkirchen
Übersicht über die Hausmieten in Neunkirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 921,72 € – 1.341,35 € | 8,88 €/m² | 1.110,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 944,55 € – 1.374,58 € | 9,10 €/m² | 1.137,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 954,93 € – 1.389,69 € | 9,20 €/m² | 1.150,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 680,83 € – 990,79 € | 9,11 €/m² | 819,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 948,71 € – 1.380,63 € | 9,14 €/m² | 1.142,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.162,53 € – 1.691,80 € | 8,75 €/m² | 1.400,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus921,72 – 1.341,35 €
- Doppelhaushälfte944,55 – 1.374,58 €
- Reihenmittelhaus954,93 – 1.389,69 €
- bis 100 m²680,83 – 990,79 €
- 101 m² – 150 m²948,71 – 1.380,63 €
- über 151 m²1.162,53 – 1.691,80 €