MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mudersbach
Die Mietpreise in Mudersbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,08 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,88 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mudersbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mudersbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mudersbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,90 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,82 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mudersbach wider.
Wohungsmieten in Mudersbach
- 7,51 – 10,98 €
- Preisspanne
- 9,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mudersbach liegen aktuell bei durchschnittlich 9,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mudersbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mudersbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mudersbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 270,46 € – 395,43 € | 10,90 €/m² | 327,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 383,77 € – 561,09 € | 9,28 €/m² | 464,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 553,32 € – 808,99 € | 8,92 €/m² | 669,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 719,57 € – 1.052,05 € | 8,70 €/m² | 870,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²270,46 – 395,43 €
- 41 m² – 60 m²383,77 – 561,09 €
- 61 m² – 90 m²553,32 – 808,99 €
- über 91 m²719,57 – 1.052,05 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mudersbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mudersbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Mudersbach
- 7,26 – 10,85 €
- Preisspanne
- 8,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mudersbach liegen aktuell bei durchschnittlich 8,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,82 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mudersbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mudersbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mudersbach
Übersicht über die Hausmieten in Mudersbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 893,19 € – 1.334,87 € | 8,74 €/m² | 1.092,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 903,41 € – 1.350,14 € | 8,84 €/m² | 1.105,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 945,31 € – 1.412,76 € | 9,25 €/m² | 1.156,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 680,62 € – 1.017,19 € | 9,25 €/m² | 832,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 939,18 € – 1.403,60 € | 9,19 €/m² | 1.148,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.097,50 € – 1.640,21 € | 8,39 €/m² | 1.342,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus893,19 – 1.334,87 €
- Doppelhaushälfte903,41 – 1.350,14 €
- Reihenmittelhaus945,31 – 1.412,76 €
- bis 100 m²680,62 – 1.017,19 €
- 101 m² – 150 m²939,18 – 1.403,60 €
- über 151 m²1.097,50 – 1.640,21 €