MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Warstein
Die Mietpreise in Warstein entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,99 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Warstein

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Warstein
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Warstein haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,60 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,06 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Warstein wider.
Wohungsmieten in Warstein
- 5,67 – 8,87 €
- Preisspanne
- 6,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Warstein liegen aktuell bei durchschnittlich 6,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,60 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Warstein
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Warstein
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Warstein nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 218,04 € – 341,10 € | 8,96 €/m² | 268,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 284,72 € – 445,40 € | 7,02 €/m² | 351,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 404,57 € – 632,89 € | 6,65 €/m² | 498,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 602,69 € – 942,83 € | 7,43 €/m² | 743,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²218,04 – 341,10 €
- 41 m² – 60 m²284,72 – 445,40 €
- 61 m² – 90 m²404,57 – 632,89 €
- über 91 m²602,69 – 942,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Warstein nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Warstein nach Wohnlagen
Hausmieten in Warstein
- 6,92 – 10,03 €
- Preisspanne
- 8,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Warstein liegen aktuell bei durchschnittlich 8,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Warstein.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Warstein
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Warstein
Übersicht über die Hausmieten in Warstein
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 852,54 € – 1.235,69 € | 8,21 €/m² | 1.026,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 872,27 € – 1.264,29 € | 8,40 €/m² | 1.050,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 882,65 € – 1.279,34 € | 8,50 €/m² | 1.062,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 628,78 € – 911,37 € | 8,41 €/m² | 756,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 875,38 € – 1.268,80 € | 8,43 €/m² | 1.053,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.075,30 € – 1.558,56 € | 8,09 €/m² | 1.294,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus852,54 – 1.235,69 €
- Doppelhaushälfte872,27 – 1.264,29 €
- Reihenmittelhaus882,65 – 1.279,34 €
- bis 100 m²628,78 – 911,37 €
- 101 m² – 150 m²875,38 – 1.268,80 €
- über 151 m²1.075,30 – 1.558,56 €