MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wadersloh
Die Mietpreise in Wadersloh entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,04 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,49 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wadersloh

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wadersloh
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wadersloh haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,96 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wadersloh wider.
Wohungsmieten in Wadersloh
- 6,88 – 11,45 €
- Preisspanne
- 9,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wadersloh liegen aktuell bei durchschnittlich 9,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,67 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wadersloh
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wadersloh
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wadersloh nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 267,59 € – 445,33 € | 11,72 €/m² | 351,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 336,01 € – 559,20 € | 8,83 €/m² | 441,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 497,73 € – 828,35 € | 8,72 €/m² | 654,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 703,22 € – 1.170,33 € | 9,24 €/m² | 924,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²267,59 – 445,33 €
- 41 m² – 60 m²336,01 – 559,20 €
- 61 m² – 90 m²497,73 – 828,35 €
- über 91 m²703,22 – 1.170,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wadersloh nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wadersloh nach Wohnlagen
Hausmieten in Wadersloh
- 8,69 – 12,66 €
- Preisspanne
- 10,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wadersloh liegen aktuell bei durchschnittlich 10,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wadersloh.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wadersloh
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wadersloh
Übersicht über die Hausmieten in Wadersloh
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.069,68 € – 1.558,36 € | 10,33 €/m² | 1.291,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.095,57 € – 1.596,08 € | 10,58 €/m² | 1.322,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.106,96 € – 1.612,67 € | 10,69 €/m² | 1.336,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 788,81 € – 1.149,18 € | 10,58 €/m² | 952,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.099,71 € – 1.602,11 € | 10,62 €/m² | 1.327,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.347,99 € – 1.963,81 € | 10,17 €/m² | 1.627,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.069,68 – 1.558,36 €
- Doppelhaushälfte1.095,57 – 1.596,08 €
- Reihenmittelhaus1.106,96 – 1.612,67 €
- bis 100 m²788,81 – 1.149,18 €
- 101 m² – 150 m²1.099,71 – 1.602,11 €
- über 151 m²1.347,99 – 1.963,81 €