MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gütersloh
Die Mietpreise in Gütersloh entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,03 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gütersloh

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gütersloh
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gütersloh haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,47 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,48 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gütersloh wider.
Wohungsmieten in Gütersloh
- 8,34 – 12,25 €
- Preisspanne
- 10,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gütersloh liegen aktuell bei durchschnittlich 10,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gütersloh
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gütersloh
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gütersloh nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 294,60 € – 432,72 € | 11,81 €/m² | 354,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 415,75 € – 610,67 € | 10,00 €/m² | 500,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 608,66 € – 894,02 € | 9,76 €/m² | 732,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 865,60 € – 1.271,41 € | 10,41 €/m² | 1.041,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²294,60 – 432,72 €
- 41 m² – 60 m²415,75 – 610,67 €
- 61 m² – 90 m²608,66 – 894,02 €
- über 91 m²865,60 – 1.271,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gütersloh nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gütersloh nach Wohnlagen
Hausmieten in Gütersloh
- 9,23 – 12,97 €
- Preisspanne
- 11,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gütersloh liegen aktuell bei durchschnittlich 11,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,48 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,62 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gütersloh.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gütersloh
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gütersloh
Übersicht über die Hausmieten in Gütersloh
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.163,93 € – 1.635,56 € | 11,43 €/m² | 1.428,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.123,20 € – 1.578,32 € | 11,03 €/m² | 1.378,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.164,95 € – 1.636,99 € | 11,44 €/m² | 1.430,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 836,57 € – 1.175,54 € | 11,41 €/m² | 1.026,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.148,66 € – 1.614,10 € | 11,28 €/m² | 1.410,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.403,81 € – 1.972,63 € | 10,77 €/m² | 1.723,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.163,93 – 1.635,56 €
- Doppelhaushälfte1.123,20 – 1.578,32 €
- Reihenmittelhaus1.164,95 – 1.636,99 €
- bis 100 m²836,57 – 1.175,54 €
- 101 m² – 150 m²1.148,66 – 1.614,10 €
- über 151 m²1.403,81 – 1.972,63 €