MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gütersloh Isselhorst
Die Mietpreise in Gütersloh Isselhorst entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,28 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Gütersloh Isselhorst

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gütersloh Isselhorst
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gütersloh Isselhorst haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,81 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,32 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gütersloh Isselhorst wider.
Wohungsmieten in Gütersloh Isselhorst
- 8,79 – 12,02 €
- Preisspanne
- 10,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gütersloh Isselhorst liegen aktuell bei durchschnittlich 10,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,29 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gütersloh Isselhorst
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gütersloh Isselhorst
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gütersloh Isselhorst nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 310,39 € – 424,44 € | 12,10 €/m² | 363,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 433,51 € – 592,82 € | 10,14 €/m² | 507,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 640,01 € – 875,19 € | 9,98 €/m² | 748,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 912,35 € – 1.247,60 € | 10,67 €/m² | 1.067,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²310,39 – 424,44 €
- 41 m² – 60 m²433,51 – 592,82 €
- 61 m² – 90 m²640,01 – 875,19 €
- über 91 m²912,35 – 1.247,60 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gütersloh Isselhorst nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gütersloh Isselhorst nach Wohnlagen
Hausmieten in Gütersloh Isselhorst
- 9,44 – 13,28 €
- Preisspanne
- 11,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gütersloh Isselhorst liegen aktuell bei durchschnittlich 11,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Rückgang von -0,32 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gütersloh Isselhorst.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gütersloh Isselhorst
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gütersloh Isselhorst
Übersicht über die Hausmieten in Gütersloh Isselhorst
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.189,18 € – 1.672,91 € | 11,66 €/m² | 1.457,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.153,48 € – 1.622,70 € | 11,31 €/m² | 1.413,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.191,22 € – 1.675,78 € | 11,68 €/m² | 1.460,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 855,47 € – 1.203,46 € | 11,65 €/m² | 1.048,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.176,94 € – 1.655,70 € | 11,54 €/m² | 1.442,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.439,91 € – 2.025,63 € | 11,03 €/m² | 1.764,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.189,18 – 1.672,91 €
- Doppelhaushälfte1.153,48 – 1.622,70 €
- Reihenmittelhaus1.191,22 – 1.675,78 €
- bis 100 m²855,47 – 1.203,46 €
- 101 m² – 150 m²1.176,94 – 1.655,70 €
- über 151 m²1.439,91 – 2.025,63 €