MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oelde
Die Mietpreise in Oelde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,50 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oelde

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oelde
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oelde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,23 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oelde wider.
Wohungsmieten in Oelde
- 7,32 – 12,12 €
- Preisspanne
- 9,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oelde liegen aktuell bei durchschnittlich 9,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,38 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oelde
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oelde
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oelde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 279,70 € – 463,11 € | 12,10 €/m² | 363,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 351,36 € – 581,76 € | 9,12 €/m² | 456,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 531,09 € – 879,34 € | 9,19 €/m² | 689,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 776,69 € – 1.286,00 € | 10,08 €/m² | 1.008,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²279,70 – 463,11 €
- 41 m² – 60 m²351,36 – 581,76 €
- 61 m² – 90 m²531,09 – 879,34 €
- über 91 m²776,69 – 1.286,00 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oelde nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oelde nach Wohnlagen
Hausmieten in Oelde
- 8,80 – 12,82 €
- Preisspanne
- 10,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oelde liegen aktuell bei durchschnittlich 10,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oelde.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oelde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oelde
Übersicht über die Hausmieten in Oelde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.082,39 € – 1.576,85 € | 10,45 €/m² | 1.306,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.109,32 € – 1.616,08 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.120,72 € – 1.632,68 € | 10,82 €/m² | 1.352,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 798,71 € – 1.163,58 € | 10,71 €/m² | 963,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.113,47 € – 1.622,12 € | 10,75 €/m² | 1.343,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.364,25 € – 1.987,46 € | 10,29 €/m² | 1.646,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.082,39 – 1.576,85 €
- Doppelhaushälfte1.109,32 – 1.616,08 €
- Reihenmittelhaus1.120,72 – 1.632,68 €
- bis 100 m²798,71 – 1.163,58 €
- 101 m² – 150 m²1.113,47 – 1.622,12 €
- über 151 m²1.364,25 – 1.987,46 €