MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Versmold
Die Mietpreise in Versmold entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Versmold

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Versmold
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Versmold haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,70 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,30 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Versmold wider.
Wohungsmieten in Versmold
- 6,71 – 11,13 €
- Preisspanne
- 8,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Versmold liegen aktuell bei durchschnittlich 8,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,61 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Versmold
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Versmold
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Versmold nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 255,59 € – 423,94 € | 10,97 €/m² | 329,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 326,57 € – 541,69 € | 8,41 €/m² | 420,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 499,17 € – 827,99 € | 8,57 €/m² | 642,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 707,50 € – 1.173,55 € | 9,11 €/m² | 911,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²255,59 – 423,94 €
- 41 m² – 60 m²326,57 – 541,69 €
- 61 m² – 90 m²499,17 – 827,99 €
- über 91 m²707,50 – 1.173,55 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Versmold nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Versmold nach Wohnlagen
Hausmieten in Versmold
- 8,09 – 11,90 €
- Preisspanne
- 9,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Versmold liegen aktuell bei durchschnittlich 9,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,30 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,81 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Versmold.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Versmold
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Versmold
Übersicht über die Hausmieten in Versmold
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 988,55 € – 1.454,11 € | 9,58 €/m² | 1.197,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.023,63 € – 1.505,71 € | 9,92 €/m² | 1.240,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.036,02 € – 1.523,93 € | 10,04 €/m² | 1.255,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 739,24 € – 1.087,39 € | 9,95 €/m² | 895,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.017,44 € – 1.496,61 € | 9,86 €/m² | 1.232,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.274,59 € – 1.874,86 € | 9,65 €/m² | 1.544,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus988,55 – 1.454,11 €
- Doppelhaushälfte1.023,63 – 1.505,71 €
- Reihenmittelhaus1.036,02 – 1.523,93 €
- bis 100 m²739,24 – 1.087,39 €
- 101 m² – 150 m²1.017,44 – 1.496,61 €
- über 151 m²1.274,59 – 1.874,86 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Versmold nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Versmold nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Versmold