MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Telgte
Die Mietpreise in Telgte entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,52 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Telgte

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Telgte
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Telgte haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,77 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,32 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Telgte wider.
Wohungsmieten in Telgte
- 9,06 – 14,28 €
- Preisspanne
- 11,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Telgte liegen aktuell bei durchschnittlich 11,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,04 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Telgte
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Telgte
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Telgte nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 350,07 € – 551,77 € | 14,58 €/m² | 437,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 462,60 € – 729,14 € | 11,56 €/m² | 578,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 660,89 € – 1.041,67 € | 11,01 €/m² | 825,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 945,22 € – 1.489,81 € | 11,81 €/m² | 1.181,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²350,07 – 551,77 €
- 41 m² – 60 m²462,60 – 729,14 €
- 61 m² – 90 m²660,89 – 1.041,67 €
- über 91 m²945,22 – 1.489,81 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Telgte nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Telgte nach Wohnlagen
Hausmieten in Telgte
- 10,37 – 14,31 €
- Preisspanne
- 12,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Telgte liegen aktuell bei durchschnittlich 12,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,32 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,72 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Telgte.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Telgte
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Telgte
Übersicht über die Hausmieten in Telgte
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.286,93 € – 1.775,89 € | 12,43 €/m² | 1.553,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.290,04 € – 1.780,18 € | 12,46 €/m² | 1.557,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.321,10 € – 1.823,04 € | 12,76 €/m² | 1.595,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 941,50 € – 1.299,22 € | 12,63 €/m² | 1.136,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.303,50 € – 1.798,75 € | 12,59 €/m² | 1.573,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.611,49 € – 2.223,76 € | 12,16 €/m² | 1.945,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.286,93 – 1.775,89 €
- Doppelhaushälfte1.290,04 – 1.780,18 €
- Reihenmittelhaus1.321,10 – 1.823,04 €
- bis 100 m²941,50 – 1.299,22 €
- 101 m² – 150 m²1.303,50 – 1.798,75 €
- über 151 m²1.611,49 – 2.223,76 €