MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sendenhorst
Die Mietpreise in Sendenhorst entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,96 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,41 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sendenhorst

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sendenhorst
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sendenhorst haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,23 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,90 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sendenhorst wider.
Wohungsmieten in Sendenhorst
- 7,58 – 12,72 €
- Preisspanne
- 9,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sendenhorst liegen aktuell bei durchschnittlich 9,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sendenhorst
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sendenhorst
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sendenhorst nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 283,57 € – 475,85 € | 12,42 €/m² | 372,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 370,63 € – 621,95 € | 9,74 €/m² | 487,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 546,81 € – 917,60 € | 9,58 €/m² | 718,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 802,14 € – 1.346,07 € | 10,54 €/m² | 1.054,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²283,57 – 475,85 €
- 41 m² – 60 m²370,63 – 621,95 €
- 61 m² – 90 m²546,81 – 917,60 €
- über 91 m²802,14 – 1.346,07 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sendenhorst nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sendenhorst nach Wohnlagen
Hausmieten in Sendenhorst
- 9,47 – 13,30 €
- Preisspanne
- 11,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sendenhorst liegen aktuell bei durchschnittlich 11,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sendenhorst.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sendenhorst
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sendenhorst
Übersicht über die Hausmieten in Sendenhorst
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.165,08 € – 1.636,27 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.195,16 € – 1.678,53 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.207,61 € – 1.696,01 € | 11,64 €/m² | 1.455,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 860,52 € – 1.208,54 € | 11,52 €/m² | 1.036,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.199,31 € – 1.684,36 € | 11,56 €/m² | 1.445,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.460,75 € – 2.051,53 € | 11,00 €/m² | 1.760,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.165,08 – 1.636,27 €
- Doppelhaushälfte1.195,16 – 1.678,53 €
- Reihenmittelhaus1.207,61 – 1.696,01 €
- bis 100 m²860,52 – 1.208,54 €
- 101 m² – 150 m²1.199,31 – 1.684,36 €
- über 151 m²1.460,75 – 2.051,53 €