MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ascheberg
Die Mietpreise in Ascheberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,35 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,99 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ascheberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ascheberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ascheberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,84 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,83 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ascheberg wider.
Wohungsmieten in Ascheberg
- 7,11 – 11,64 €
- Preisspanne
- 9,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,84 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ascheberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,84 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,43 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ascheberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ascheberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ascheberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 271,93 € – 445,18 € | 11,92 €/m² | 357,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 345,61 € – 565,82 € | 9,09 €/m² | 454,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 518,99 € – 849,66 € | 9,10 €/m² | 682,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 723,17 € – 1.183,92 € | 9,51 €/m² | 951,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²271,93 – 445,18 €
- 41 m² – 60 m²345,61 – 565,82 €
- 61 m² – 90 m²518,99 – 849,66 €
- über 91 m²723,17 – 1.183,92 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ascheberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ascheberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Ascheberg
- 9,11 – 13,27 €
- Preisspanne
- 10,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ascheberg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ascheberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ascheberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ascheberg
Übersicht über die Hausmieten in Ascheberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.120,10 € – 1.631,58 € | 10,81 €/m² | 1.351,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.148,08 € – 1.672,33 € | 11,08 €/m² | 1.385,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.159,47 € – 1.688,94 € | 11,19 €/m² | 1.398,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 826,61 € – 1.204,08 € | 11,08 €/m² | 997,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.152,22 € – 1.678,37 € | 11,12 €/m² | 1.390,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.412,51 € – 2.057,51 € | 10,65 €/m² | 1.704,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.120,10 – 1.631,58 €
- Doppelhaushälfte1.148,08 – 1.672,33 €
- Reihenmittelhaus1.159,47 – 1.688,94 €
- bis 100 m²826,61 – 1.204,08 €
- 101 m² – 150 m²1.152,22 – 1.678,37 €
- über 151 m²1.412,51 – 2.057,51 €