MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Waltrop
Die Mietpreise in Waltrop entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,56 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,06 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Waltrop

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Waltrop
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Waltrop haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,88 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Waltrop wider.
Wohungsmieten in Waltrop
- 6,94 – 10,68 €
- Preisspanne
- 8,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Waltrop liegen aktuell bei durchschnittlich 8,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,73 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Waltrop
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Waltrop
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waltrop nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 261,47 € – 402,37 € | 10,75 €/m² | 322,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 337,68 € – 519,65 € | 8,33 €/m² | 416,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 502,26 € – 772,93 € | 8,26 €/m² | 619,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 747,51 € – 1.150,35 € | 9,22 €/m² | 922,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²261,47 – 402,37 €
- 41 m² – 60 m²337,68 – 519,65 €
- 61 m² – 90 m²502,26 – 772,93 €
- über 91 m²747,51 – 1.150,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waltrop nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Waltrop nach Wohnlagen
Hausmieten in Waltrop
- 8,35 – 12,15 €
- Preisspanne
- 10,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Waltrop liegen aktuell bei durchschnittlich 10,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Waltrop.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Waltrop
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Waltrop
Übersicht über die Hausmieten in Waltrop
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.029,22 € – 1.497,61 € | 9,92 €/m² | 1.240,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.054,13 € – 1.533,85 € | 10,16 €/m² | 1.270,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.064,50 € – 1.548,94 € | 10,26 €/m² | 1.282,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 758,97 € – 1.104,37 € | 10,16 €/m² | 914,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.058,28 € – 1.539,89 € | 10,20 €/m² | 1.275,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.288,19 € – 1.874,43 € | 9,70 €/m² | 1.552,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.029,22 – 1.497,61 €
- Doppelhaushälfte1.054,13 – 1.533,85 €
- Reihenmittelhaus1.064,50 – 1.548,94 €
- bis 100 m²758,97 – 1.104,37 €
- 101 m² – 150 m²1.058,28 – 1.539,89 €
- über 151 m²1.288,19 – 1.874,43 €