MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oer-Erkenschwick
Die Mietpreise in Oer-Erkenschwick entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,34 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oer-Erkenschwick

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oer-Erkenschwick
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oer-Erkenschwick haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,39 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oer-Erkenschwick wider.
Wohungsmieten in Oer-Erkenschwick
- 6,74 – 10,53 €
- Preisspanne
- 8,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oer-Erkenschwick liegen aktuell bei durchschnittlich 8,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,39 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oer-Erkenschwick
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oer-Erkenschwick
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oer-Erkenschwick nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 258,93 € – 404,53 € | 10,68 €/m² | 320,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 322,86 € – 504,40 € | 7,99 €/m² | 399,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 478,22 € – 747,14 € | 7,89 €/m² | 591,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 717,64 € – 1.121,18 € | 8,88 €/m² | 888,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²258,93 – 404,53 €
- 41 m² – 60 m²322,86 – 504,40 €
- 61 m² – 90 m²478,22 – 747,14 €
- über 91 m²717,64 – 1.121,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oer-Erkenschwick nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oer-Erkenschwick nach Wohnlagen
Hausmieten in Oer-Erkenschwick
- 8,39 – 12,22 €
- Preisspanne
- 10,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oer-Erkenschwick liegen aktuell bei durchschnittlich 10,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oer-Erkenschwick.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oer-Erkenschwick
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oer-Erkenschwick
Übersicht über die Hausmieten in Oer-Erkenschwick
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.032,17 € – 1.503,35 € | 9,96 €/m² | 1.245,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.057,04 € – 1.539,58 € | 10,20 €/m² | 1.275,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.068,44 € – 1.556,18 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 761,82 € – 1.109,58 € | 10,21 €/m² | 918,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.061,19 € – 1.545,61 € | 10,24 €/m² | 1.280,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.301,28 € – 1.895,31 € | 9,81 €/m² | 1.569,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.032,17 – 1.503,35 €
- Doppelhaushälfte1.057,04 – 1.539,58 €
- Reihenmittelhaus1.068,44 – 1.556,18 €
- bis 100 m²761,82 – 1.109,58 €
- 101 m² – 150 m²1.061,19 – 1.545,61 €
- über 151 m²1.301,28 – 1.895,31 €