MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sassenberg
Die Mietpreise in Sassenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,56 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,03 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sassenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sassenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sassenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,62 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sassenberg wider.
Wohungsmieten in Sassenberg
- 7,33 – 12,18 €
- Preisspanne
- 9,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sassenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sassenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sassenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sassenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 280,40 € – 465,92 € | 12,19 €/m² | 365,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 350,40 € – 582,24 € | 9,14 €/m² | 457,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 539,40 € – 896,30 € | 9,38 €/m² | 703,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 784,37 € – 1.303,36 € | 10,23 €/m² | 1.023,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²280,40 – 465,92 €
- 41 m² – 60 m²350,40 – 582,24 €
- 61 m² – 90 m²539,40 – 896,30 €
- über 91 m²784,37 – 1.303,36 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sassenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sassenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Sassenberg
- 9,14 – 13,32 €
- Preisspanne
- 11,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sassenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sassenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sassenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sassenberg
Übersicht über die Hausmieten in Sassenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.124,89 € – 1.639,34 € | 10,86 €/m² | 1.357,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.151,82 € – 1.678,59 € | 11,12 €/m² | 1.390,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.164,25 € – 1.696,70 € | 11,24 €/m² | 1.405,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 830,06 € – 1.209,67 € | 11,13 €/m² | 1.001,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.157,00 € – 1.686,13 € | 11,17 €/m² | 1.396,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.418,65 € – 2.067,44 € | 10,70 €/m² | 1.712,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.124,89 – 1.639,34 €
- Doppelhaushälfte1.151,82 – 1.678,59 €
- Reihenmittelhaus1.164,25 – 1.696,70 €
- bis 100 m²830,06 – 1.209,67 €
- 101 m² – 150 m²1.157,00 – 1.686,13 €
- über 151 m²1.418,65 – 2.067,44 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Sassenberg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Sassenberg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Sassenberg
Immobilienpreise im Umkreis von Sassenberg