MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Salzkotten
Die Mietpreise in Salzkotten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,00 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Salzkotten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Salzkotten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Salzkotten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,12 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,99 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Salzkotten wider.
Wohungsmieten in Salzkotten
- 6,90 – 12,20 €
- Preisspanne
- 9,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Salzkotten liegen aktuell bei durchschnittlich 9,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Salzkotten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Salzkotten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzkotten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 256,91 € – 454,25 € | 11,17 €/m² | 335,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 332,73 € – 588,31 € | 8,68 €/m² | 434,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 512,33 € – 905,85 € | 8,91 €/m² | 668,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 728,33 € – 1.287,78 € | 9,50 €/m² | 950,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²256,91 – 454,25 €
- 41 m² – 60 m²332,73 – 588,31 €
- 61 m² – 90 m²512,33 – 905,85 €
- über 91 m²728,33 – 1.287,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzkotten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Salzkotten nach Wohnlagen
Hausmieten in Salzkotten
- 8,73 – 12,72 €
- Preisspanne
- 10,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Salzkotten liegen aktuell bei durchschnittlich 10,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Salzkotten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Salzkotten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Salzkotten
Übersicht über die Hausmieten in Salzkotten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.074,67 € – 1.565,84 € | 10,37 €/m² | 1.296,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.100,58 € – 1.603,59 € | 10,62 €/m² | 1.327,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.111,98 € – 1.620,20 € | 10,73 €/m² | 1.341,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 793,16 € – 1.155,67 € | 10,63 €/m² | 956,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.104,72 € – 1.609,63 € | 10,66 €/m² | 1.332,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.354,35 € – 1.973,35 € | 10,21 €/m² | 1.633,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.074,67 – 1.565,84 €
- Doppelhaushälfte1.100,58 – 1.603,59 €
- Reihenmittelhaus1.111,98 – 1.620,20 €
- bis 100 m²793,16 – 1.155,67 €
- 101 m² – 150 m²1.104,72 – 1.609,63 €
- über 151 m²1.354,35 – 1.973,35 €