MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Geseke
Die Mietpreise in Geseke entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,13 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Geseke

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Geseke
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Geseke haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Geseke wider.
Wohungsmieten in Geseke
- 6,67 – 11,54 €
- Preisspanne
- 8,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Geseke liegen aktuell bei durchschnittlich 8,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,02 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,12 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Geseke
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Geseke
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geseke nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 263,99 € – 456,74 € | 11,28 €/m² | 338,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 325,70 € – 563,50 € | 8,35 €/m² | 417,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 495,57 € – 857,40 € | 8,47 €/m² | 635,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 730,19 € – 1.263,33 € | 9,36 €/m² | 936,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²263,99 – 456,74 €
- 41 m² – 60 m²325,70 – 563,50 €
- 61 m² – 90 m²495,57 – 857,40 €
- über 91 m²730,19 – 1.263,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geseke nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Geseke nach Wohnlagen
Hausmieten in Geseke
- 8,40 – 12,24 €
- Preisspanne
- 10,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Geseke liegen aktuell bei durchschnittlich 10,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,49 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Geseke.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Geseke
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Geseke
Übersicht über die Hausmieten in Geseke
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.034,45 € – 1.507,34 € | 9,98 €/m² | 1.247,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.059,33 € – 1.543,59 € | 10,22 €/m² | 1.277,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.070,73 € – 1.560,21 € | 10,33 €/m² | 1.291,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 762,72 € – 1.111,39 € | 10,22 €/m² | 919,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.063,47 € – 1.549,63 € | 10,26 €/m² | 1.282,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.304,20 € – 1.900,40 € | 9,83 €/m² | 1.572,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.034,45 – 1.507,34 €
- Doppelhaushälfte1.059,33 – 1.543,59 €
- Reihenmittelhaus1.070,73 – 1.560,21 €
- bis 100 m²762,72 – 1.111,39 €
- 101 m² – 150 m²1.063,47 – 1.549,63 €
- über 151 m²1.304,20 – 1.900,40 €