MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ense
Die Mietpreise in Ense entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,61 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ense

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ense
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ense haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,17 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ense wider.
Wohungsmieten in Ense
- 7,31 – 13,26 €
- Preisspanne
- 9,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ense liegen aktuell bei durchschnittlich 9,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,73 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ense
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ense
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ense nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 280,69 € – 509,15 € | 12,30 €/m² | 369,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 353,33 € – 640,92 € | 9,29 €/m² | 464,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 526,00 € – 954,14 € | 9,22 €/m² | 691,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 774,36 € – 1.404,65 € | 10,18 €/m² | 1.018,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²280,69 – 509,15 €
- 41 m² – 60 m²353,33 – 640,92 €
- 61 m² – 90 m²526,00 – 954,14 €
- über 91 m²774,36 – 1.404,65 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ense nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ense nach Wohnlagen
Hausmieten in Ense
- 9,12 – 13,28 €
- Preisspanne
- 11,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ense liegen aktuell bei durchschnittlich 11,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ense.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ense
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ense
Übersicht über die Hausmieten in Ense
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.122,38 € – 1.634,35 € | 10,83 €/m² | 1.353,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.149,33 € – 1.673,58 € | 11,09 €/m² | 1.386,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.161,76 € – 1.691,69 € | 11,21 €/m² | 1.401,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 828,26 € – 1.206,07 € | 11,10 €/m² | 999,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.153,47 € – 1.679,62 € | 11,13 €/m² | 1.391,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.414,10 € – 2.059,12 € | 10,66 €/m² | 1.705,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.122,38 – 1.634,35 €
- Doppelhaushälfte1.149,33 – 1.673,58 €
- Reihenmittelhaus1.161,76 – 1.691,69 €
- bis 100 m²828,26 – 1.206,07 €
- 101 m² – 150 m²1.153,47 – 1.679,62 €
- über 151 m²1.414,10 – 2.059,12 €