MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Fröndenberg/Ruhr
Die Mietpreise in Fröndenberg/Ruhr entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,17 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Fröndenberg/Ruhr

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Fröndenberg/Ruhr
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Fröndenberg/Ruhr haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +8,88 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,23 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fröndenberg/Ruhr wider.
Wohungsmieten in Fröndenberg/Ruhr
- 7,08 – 11,85 €
- Preisspanne
- 9,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Fröndenberg/Ruhr liegen aktuell bei durchschnittlich 9,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,42 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Fröndenberg/Ruhr
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fröndenberg/Ruhr
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fröndenberg/Ruhr nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 271,96 € – 455,19 € | 11,78 €/m² | 353,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 344,00 € – 575,76 € | 8,94 €/m² | 447,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 532,15 € – 890,68 € | 9,22 €/m² | 691,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 741,86 € – 1.241,67 € | 9,64 €/m² | 964,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²271,96 – 455,19 €
- 41 m² – 60 m²344,00 – 575,76 €
- 61 m² – 90 m²532,15 – 890,68 €
- über 91 m²741,86 – 1.241,67 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fröndenberg/Ruhr nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Fröndenberg/Ruhr nach Wohnlagen
Hausmieten in Fröndenberg/Ruhr
- 8,39 – 12,14 €
- Preisspanne
- 10,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Fröndenberg/Ruhr liegen aktuell bei durchschnittlich 10,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fröndenberg/Ruhr.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Fröndenberg/Ruhr
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fröndenberg/Ruhr
Übersicht über die Hausmieten in Fröndenberg/Ruhr
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.032,25 € – 1.493,63 € | 10,01 €/m² | 1.251,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.054,94 € – 1.526,45 € | 10,23 €/m² | 1.278,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.072,47 € – 1.551,82 € | 10,40 €/m² | 1.300,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 760,30 € – 1.100,12 € | 10,24 €/m² | 921,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.059,06 € – 1.532,42 € | 10,27 €/m² | 1.283,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.321,28 € – 1.911,84 € | 10,01 €/m² | 1.601,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.032,25 – 1.493,63 €
- Doppelhaushälfte1.054,94 – 1.526,45 €
- Reihenmittelhaus1.072,47 – 1.551,82 €
- bis 100 m²760,30 – 1.100,12 €
- 101 m² – 150 m²1.059,06 – 1.532,42 €
- über 151 m²1.321,28 – 1.911,84 €