MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Warstein Suttrop
Die Mietpreise in Warstein Suttrop entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,72 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Warstein Suttrop

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Warstein Suttrop
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Warstein Suttrop haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,14 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Warstein Suttrop wider.
Wohungsmieten in Warstein Suttrop
- 5,92 – 9,29 €
- Preisspanne
- 7,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Warstein Suttrop liegen aktuell bei durchschnittlich 7,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,14 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Warstein Suttrop
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Warstein Suttrop
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Warstein Suttrop nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 226,12 € – 354,85 € | 9,32 €/m² | 279,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 296,00 € – 464,50 € | 7,32 €/m² | 366,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 422,77 € – 663,44 € | 6,97 €/m² | 522,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 629,20 € – 987,38 € | 7,78 €/m² | 778,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²226,12 – 354,85 €
- 41 m² – 60 m²296,00 – 464,50 €
- 61 m² – 90 m²422,77 – 663,44 €
- über 91 m²629,20 – 987,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Warstein Suttrop nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Warstein Suttrop nach Wohnlagen
Hausmieten in Warstein Suttrop
- 7,24 – 10,50 €
- Preisspanne
- 8,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Warstein Suttrop liegen aktuell bei durchschnittlich 8,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Warstein Suttrop.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Warstein Suttrop
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Warstein Suttrop
Übersicht über die Hausmieten in Warstein Suttrop
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 891,51 € – 1.292,93 € | 8,59 €/m² | 1.073,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 913,30 € – 1.324,54 € | 8,80 €/m² | 1.100,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 923,68 € – 1.339,59 € | 8,90 €/m² | 1.112,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 657,58 € – 953,67 € | 8,80 €/m² | 792,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 916,42 € – 1.329,06 € | 8,83 €/m² | 1.103,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.123,86 € – 1.629,91 € | 8,46 €/m² | 1.353,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus891,51 – 1.292,93 €
- Doppelhaushälfte913,30 – 1.324,54 €
- Reihenmittelhaus923,68 – 1.339,59 €
- bis 100 m²657,58 – 953,67 €
- 101 m² – 150 m²916,42 – 1.329,06 €
- über 151 m²1.123,86 – 1.629,91 €