MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Meschede
Die Mietpreise in Meschede entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,17 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Meschede

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Meschede
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Meschede haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,87 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,96 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Meschede wider.
Wohungsmieten in Meschede
- 5,63 – 8,99 €
- Preisspanne
- 7,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Meschede liegen aktuell bei durchschnittlich 7,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Meschede
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Meschede
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meschede nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 217,90 € – 347,94 € | 9,25 €/m² | 277,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 272,08 € – 434,45 € | 6,93 €/m² | 346,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 411,06 € – 656,38 € | 6,98 €/m² | 523,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 586,56 € – 936,62 € | 7,47 €/m² | 747,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²217,90 – 347,94 €
- 41 m² – 60 m²272,08 – 434,45 €
- 61 m² – 90 m²411,06 – 656,38 €
- über 91 m²586,56 – 936,62 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meschede nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Meschede nach Wohnlagen
Hausmieten in Meschede
- 7,01 – 10,21 €
- Preisspanne
- 8,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Meschede liegen aktuell bei durchschnittlich 8,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Meschede.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Meschede
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Meschede
Übersicht über die Hausmieten in Meschede
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 862,79 € – 1.256,64 € | 8,33 €/m² | 1.041,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 883,50 € – 1.286,81 € | 8,53 €/m² | 1.066,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 892,82 € – 1.300,39 € | 8,62 €/m² | 1.077,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 636,12 € – 926,50 € | 8,53 €/m² | 767,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 886,61 € – 1.291,34 € | 8,56 €/m² | 1.070,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.087,13 € – 1.583,39 € | 8,20 €/m² | 1.312,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus862,79 – 1.256,64 €
- Doppelhaushälfte883,50 – 1.286,81 €
- Reihenmittelhaus892,82 – 1.300,39 €
- bis 100 m²636,12 – 926,50 €
- 101 m² – 150 m²886,61 – 1.291,34 €
- über 151 m²1.087,13 – 1.583,39 €