MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Biedenkopf
Die Mietpreise in Biedenkopf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,81 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Biedenkopf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Biedenkopf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Biedenkopf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,71 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Biedenkopf wider.
Wohungsmieten in Biedenkopf
- 7,18 – 10,94 €
- Preisspanne
- 9,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Biedenkopf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,33 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Biedenkopf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Biedenkopf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Biedenkopf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 249,44 € – 380,06 € | 10,48 €/m² | 314,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 361,38 € – 550,63 € | 9,11 €/m² | 455,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 527,19 € – 803,27 € | 8,86 €/m² | 664,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 699,75 € – 1.066,20 € | 8,82 €/m² | 882,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²249,44 – 380,06 €
- 41 m² – 60 m²361,38 – 550,63 €
- 61 m² – 90 m²527,19 – 803,27 €
- über 91 m²699,75 – 1.066,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Biedenkopf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Biedenkopf nach Wohnlagen
Hausmieten in Biedenkopf
- 7,10 – 10,39 €
- Preisspanne
- 8,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Biedenkopf liegen aktuell bei durchschnittlich 8,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Biedenkopf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Biedenkopf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Biedenkopf
Übersicht über die Hausmieten in Biedenkopf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 843,18 € – 1.233,89 € | 8,37 €/m² | 1.046,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 933,84 € – 1.366,56 € | 9,27 €/m² | 1.158,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 963,05 € – 1.409,31 € | 9,56 €/m² | 1.195,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 665,84 € – 974,37 € | 9,18 €/m² | 826,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 908,65 € – 1.329,71 € | 9,02 €/m² | 1.127,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.129,55 € – 1.652,97 € | 8,76 €/m² | 1.401,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus843,18 – 1.233,89 €
- Doppelhaushälfte933,84 – 1.366,56 €
- Reihenmittelhaus963,05 – 1.409,31 €
- bis 100 m²665,84 – 974,37 €
- 101 m² – 150 m²908,65 – 1.329,71 €
- über 151 m²1.129,55 – 1.652,97 €