MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lahntal
Die Mietpreise in Lahntal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,87 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,34 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lahntal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lahntal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lahntal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,70 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lahntal wider.
Wohungsmieten in Lahntal
- 9,57 – 13,97 €
- Preisspanne
- 11,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lahntal liegen aktuell bei durchschnittlich 11,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,70 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,08 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lahntal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lahntal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lahntal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 332,33 € – 485,13 € | 13,74 €/m² | 412,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 479,71 € – 700,27 € | 11,90 €/m² | 595,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 700,21 € – 1.022,15 € | 11,58 €/m² | 868,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 931,20 € – 1.359,34 € | 11,55 €/m² | 1.155,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²332,33 – 485,13 €
- 41 m² – 60 m²479,71 – 700,27 €
- 61 m² – 90 m²700,21 – 1.022,15 €
- über 91 m²931,20 – 1.359,34 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lahntal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lahntal nach Wohnlagen
Hausmieten in Lahntal
- 9,05 – 13,62 €
- Preisspanne
- 11,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lahntal liegen aktuell bei durchschnittlich 11,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,26 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lahntal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lahntal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lahntal
Übersicht über die Hausmieten in Lahntal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.063,41 € – 1.600,41 € | 10,66 €/m² | 1.332,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.157,19 € – 1.741,53 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.227,02 € – 1.846,63 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 846,10 € – 1.273,36 € | 11,78 €/m² | 1.060,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.124,27 € – 1.691,99 € | 11,27 €/m² | 1.408,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.418,63 € – 2.135,00 € | 11,11 €/m² | 1.777,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.063,41 – 1.600,41 €
- Doppelhaushälfte1.157,19 – 1.741,53 €
- Reihenmittelhaus1.227,02 – 1.846,63 €
- bis 100 m²846,10 – 1.273,36 €
- 101 m² – 150 m²1.124,27 – 1.691,99 €
- über 151 m²1.418,63 – 2.135,00 €