MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Netphen Dreis-Tiefenbach
Die Mietpreise in Netphen Dreis-Tiefenbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,17 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,40 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Netphen Dreis-Tiefenbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Netphen Dreis-Tiefenbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Netphen Dreis-Tiefenbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,93 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,60 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Netphen Dreis-Tiefenbach wider.
Wohungsmieten in Netphen Dreis-Tiefenbach
- 6,42 – 9,86 €
- Preisspanne
- 8,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Netphen Dreis-Tiefenbach liegen aktuell bei durchschnittlich 8,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,12 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Netphen Dreis-Tiefenbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Netphen Dreis-Tiefenbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Netphen Dreis-Tiefenbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 243,05 € – 373,28 € | 10,31 €/m² | 309,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 296,25 € – 454,98 € | 7,54 €/m² | 377,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 472,66 € – 725,92 € | 8,02 €/m² | 601,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 638,07 € – 979,97 € | 8,12 €/m² | 812,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²243,05 – 373,28 €
- 41 m² – 60 m²296,25 – 454,98 €
- 61 m² – 90 m²472,66 – 725,92 €
- über 91 m²638,07 – 979,97 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Netphen Dreis-Tiefenbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Netphen Dreis-Tiefenbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Netphen Dreis-Tiefenbach
- 7,73 – 10,64 €
- Preisspanne
- 9,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Netphen Dreis-Tiefenbach liegen aktuell bei durchschnittlich 9,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,64 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Netphen Dreis-Tiefenbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Netphen Dreis-Tiefenbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Netphen Dreis-Tiefenbach
Übersicht über die Hausmieten in Netphen Dreis-Tiefenbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 933,36 € – 1.284,72 € | 9,08 €/m² | 1.135,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 978,59 € – 1.346,98 € | 9,52 €/m² | 1.190,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 967,28 € – 1.331,41 € | 9,41 €/m² | 1.176,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 703,10 € – 967,79 € | 9,50 €/m² | 855,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 965,22 € – 1.328,59 € | 9,39 €/m² | 1.173,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.224,96 € – 1.686,10 € | 9,31 €/m² | 1.489,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus933,36 – 1.284,72 €
- Doppelhaushälfte978,59 – 1.346,98 €
- Reihenmittelhaus967,28 – 1.331,41 €
- bis 100 m²703,10 – 967,79 €
- 101 m² – 150 m²965,22 – 1.328,59 €
- über 151 m²1.224,96 – 1.686,10 €