MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Vreden
Die Mietpreise in Vreden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,75 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Vreden

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Vreden
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Vreden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,49 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Vreden wider.
Wohungsmieten in Vreden
- 7,14 – 11,86 €
- Preisspanne
- 9,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Vreden liegen aktuell bei durchschnittlich 9,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Vreden
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Vreden
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Vreden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 274,64 € – 456,20 € | 11,95 €/m² | 358,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 342,06 € – 568,19 € | 8,93 €/m² | 446,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 518,84 € – 861,82 € | 9,03 €/m² | 677,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 751,54 € – 1.248,35 € | 9,81 €/m² | 981,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²274,64 – 456,20 €
- 41 m² – 60 m²342,06 – 568,19 €
- 61 m² – 90 m²518,84 – 861,82 €
- über 91 m²751,54 – 1.248,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Vreden nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Vreden nach Wohnlagen
Hausmieten in Vreden
- 8,91 – 12,98 €
- Preisspanne
- 10,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Vreden liegen aktuell bei durchschnittlich 10,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Vreden.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Vreden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Vreden
Übersicht über die Hausmieten in Vreden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.097,17 € – 1.598,35 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.124,11 € – 1.637,59 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.135,51 € – 1.654,20 € | 10,96 €/m² | 1.370,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 809,36 € – 1.179,07 € | 10,85 €/m² | 976,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.128,25 € – 1.643,63 € | 10,89 €/m² | 1.361,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.383,16 € – 2.014,98 € | 10,43 €/m² | 1.668,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.097,17 – 1.598,35 €
- Doppelhaushälfte1.124,11 – 1.637,59 €
- Reihenmittelhaus1.135,51 – 1.654,20 €
- bis 100 m²809,36 – 1.179,07 €
- 101 m² – 150 m²1.128,25 – 1.643,63 €
- über 151 m²1.383,16 – 2.014,98 €