MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Raesfeld
Die Mietpreise in Raesfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,12 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,60 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Raesfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Raesfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Raesfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,41 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Raesfeld wider.
Wohungsmieten in Raesfeld
- 8,00 – 12,90 €
- Preisspanne
- 10,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Raesfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 10,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,80 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Raesfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Raesfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Raesfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 308,54 € – 497,52 € | 13,01 €/m² | 390,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 407,91 € – 657,75 € | 10,32 €/m² | 516,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 588,74 € – 949,34 € | 9,93 €/m² | 744,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 797,63 € – 1.286,18 € | 10,09 €/m² | 1.009,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²308,54 – 497,52 €
- 41 m² – 60 m²407,91 – 657,75 €
- 61 m² – 90 m²588,74 – 949,34 €
- über 91 m²797,63 – 1.286,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Raesfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Raesfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Raesfeld
- 9,62 – 14,02 €
- Preisspanne
- 11,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Raesfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 11,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Raesfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Raesfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Raesfeld
Übersicht über die Hausmieten in Raesfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.183,84 € – 1.725,31 € | 11,42 €/m² | 1.427,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.212,87 € – 1.767,61 € | 11,70 €/m² | 1.462,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.226,34 € – 1.787,25 € | 11,83 €/m² | 1.478,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 874,01 € – 1.273,77 € | 11,71 €/m² | 1.053,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.218,05 € – 1.775,16 € | 11,75 €/m² | 1.468,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.492,76 € – 2.175,52 € | 11,25 €/m² | 1.800,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.183,84 – 1.725,31 €
- Doppelhaushälfte1.212,87 – 1.767,61 €
- Reihenmittelhaus1.226,34 – 1.787,25 €
- bis 100 m²874,01 – 1.273,77 €
- 101 m² – 150 m²1.218,05 – 1.775,16 €
- über 151 m²1.492,76 – 2.175,52 €