MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kalkar
Die Mietpreise in Kalkar entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,95 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kalkar

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kalkar
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kalkar haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,09 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,81 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kalkar wider.
Wohungsmieten in Kalkar
- 7,09 – 11,71 €
- Preisspanne
- 9,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kalkar liegen aktuell bei durchschnittlich 9,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kalkar
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kalkar
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kalkar nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 266,45 € – 440,08 € | 11,55 €/m² | 346,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 342,97 € – 566,45 € | 8,92 €/m² | 446,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 501,76 € – 828,72 € | 8,70 €/m² | 652,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 728,99 € – 1.204,02 € | 9,48 €/m² | 948,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²266,45 – 440,08 €
- 41 m² – 60 m²342,97 – 566,45 €
- 61 m² – 90 m²501,76 – 828,72 €
- über 91 m²728,99 – 1.204,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kalkar nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kalkar nach Wohnlagen
Hausmieten in Kalkar
- 9,07 – 12,85 €
- Preisspanne
- 10,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kalkar liegen aktuell bei durchschnittlich 10,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kalkar.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kalkar
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kalkar
Übersicht über die Hausmieten in Kalkar
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.127,54 € – 1.597,45 € | 10,89 €/m² | 1.361,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.145,14 € – 1.622,39 € | 11,06 €/m² | 1.382,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.157,56 € – 1.639,99 € | 11,18 €/m² | 1.397,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 822,26 € – 1.164,95 € | 11,03 €/m² | 992,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.136,86 € – 1.610,65 € | 10,98 €/m² | 1.372,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.396,86 € – 1.979,02 € | 10,54 €/m² | 1.686,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.127,54 – 1.597,45 €
- Doppelhaushälfte1.145,14 – 1.622,39 €
- Reihenmittelhaus1.157,56 – 1.639,99 €
- bis 100 m²822,26 – 1.164,95 €
- 101 m² – 150 m²1.136,86 – 1.610,65 €
- über 151 m²1.396,86 – 1.979,02 €