MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Moers Moers-Schwafheim
Die Mietpreise in Moers Moers-Schwafheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,23 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,11 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Moers Moers-Schwafheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Moers Moers-Schwafheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Moers Moers-Schwafheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,25 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,03 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Moers Moers-Schwafheim wider.
Wohungsmieten in Moers Moers-Schwafheim
- 8,40 – 12,21 €
- Preisspanne
- 10,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Moers Moers-Schwafheim liegen aktuell bei durchschnittlich 10,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,47 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Moers Moers-Schwafheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Moers Moers-Schwafheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moers Moers-Schwafheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 306,93 € – 446,15 € | 12,46 €/m² | 373,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 399,06 € – 580,06 € | 9,72 €/m² | 486,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 626,92 € – 911,27 € | 10,18 €/m² | 763,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 852,32 € – 1.238,90 € | 10,38 €/m² | 1.038,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²306,93 – 446,15 €
- 41 m² – 60 m²399,06 – 580,06 €
- 61 m² – 90 m²626,92 – 911,27 €
- über 91 m²852,32 – 1.238,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moers Moers-Schwafheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Moers Moers-Schwafheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Moers Moers-Schwafheim
- 10,04 – 14,54 €
- Preisspanne
- 12,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Moers Moers-Schwafheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Moers Moers-Schwafheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Moers Moers-Schwafheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Moers Moers-Schwafheim
Übersicht über die Hausmieten in Moers Moers-Schwafheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.234,27 € – 1.787,48 € | 11,91 €/m² | 1.488,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.224,95 € – 1.773,98 € | 11,82 €/m² | 1.477,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.291,27 € – 1.870,03 € | 12,46 €/m² | 1.557,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 911,81 € – 1.320,49 € | 12,22 €/m² | 1.099,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.282,98 € – 1.858,02 € | 12,38 €/m² | 1.547,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.496,30 € – 2.166,95 € | 11,28 €/m² | 1.804,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.234,27 – 1.787,48 €
- Doppelhaushälfte1.224,95 – 1.773,98 €
- Reihenmittelhaus1.291,27 – 1.870,03 €
- bis 100 m²911,81 – 1.320,49 €
- 101 m² – 150 m²1.282,98 – 1.858,02 €
- über 151 m²1.496,30 – 2.166,95 €