MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Moers Moers-Hochstraß
Die Mietpreise in Moers Moers-Hochstraß entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,11 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Moers Moers-Hochstraß

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Moers Moers-Hochstraß
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Moers Moers-Hochstraß haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,99 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,02 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Moers Moers-Hochstraß wider.
Wohungsmieten in Moers Moers-Hochstraß
- 8,00 – 11,03 €
- Preisspanne
- 9,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Moers Moers-Hochstraß liegen aktuell bei durchschnittlich 9,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,73 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Moers Moers-Hochstraß
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Moers Moers-Hochstraß
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moers Moers-Hochstraß nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 290,01 € – 399,85 € | 11,54 €/m² | 346,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 389,53 € – 537,06 € | 9,30 €/m² | 465,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 601,26 € – 828,98 € | 9,57 €/m² | 717,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 821,78 € – 1.133,03 € | 9,81 €/m² | 981,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²290,01 – 399,85 €
- 41 m² – 60 m²389,53 – 537,06 €
- 61 m² – 90 m²601,26 – 828,98 €
- über 91 m²821,78 – 1.133,03 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moers Moers-Hochstraß nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Moers Moers-Hochstraß nach Wohnlagen
Hausmieten in Moers Moers-Hochstraß
- 9,21 – 13,34 €
- Preisspanne
- 11,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Moers Moers-Hochstraß liegen aktuell bei durchschnittlich 11,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,27 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Moers Moers-Hochstraß.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Moers Moers-Hochstraß
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Moers Moers-Hochstraß
Übersicht über die Hausmieten in Moers Moers-Hochstraß
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.131,56 € – 1.638,98 € | 10,92 €/m² | 1.365,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.124,31 € – 1.628,48 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.184,41 € – 1.715,53 € | 11,43 €/m² | 1.428,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 836,36 € – 1.211,41 € | 11,21 €/m² | 1.008,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.177,16 € – 1.705,02 € | 11,36 €/m² | 1.420,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.372,80 € – 1.988,39 € | 10,35 €/m² | 1.656,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.131,56 – 1.638,98 €
- Doppelhaushälfte1.124,31 – 1.628,48 €
- Reihenmittelhaus1.184,41 – 1.715,53 €
- bis 100 m²836,36 – 1.211,41 €
- 101 m² – 150 m²1.177,16 – 1.705,02 €
- über 151 m²1.372,80 – 1.988,39 €